陈炳德

1个人履历

1958年9月至1961年4月为江苏省南通市油酒厂工人。1961年4月参加中国人民解放军。
1961年4月至1964年8月为陆军战士、副班长、班长。
1964年8月至1965年10月任陆军排长。
1965年10月至1971年2月任陆军军司令部作训处参谋。
1971年2月至1974年2月任陆军师司令部作训科副科长、科长。
1974年2月至1976年8月任陆军团司令部参谋长。
1976年8月至1977年5月任陆军师司令部副参谋长。
1977年5月至1979年4月任陆军团长。
1979年4月至1982年6月任陆军师司令部参谋长(其间:1979年9月至1981年1月在解放军军事学院基本系学习)。
1982年6月至1983年5月任陆军师长。
1983年5月至1985年8月任陆军副军长(其间:1983年9月至1985年7月在解放军军事学院高级指挥班学习)。
1985年8月至1990年6月任陆军集团军副军长兼参谋长。
1990年6月至1992年8月任南昌陆军学院院长。
1992年8月至1993年2月任陆军指挥学院院长。
1993年2月至12月任陆军集团军军长。
1993年12月至1996年1月任南京军区参谋长、军区党委常委。
1996年1月至1999年12月任南京军区司令员、党委副书记。
1999年12月至2004年9月任济南军区司令员、党委副书记。
2004年9月至2005年3月任中共中央军事委员会委员,中国人民解放军总装备部部长、党委书记。
2005年3月至2007年任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军总装备部部长、党委书记。
2007年任中共中央军事委员会委员(至2012年11月),中华人民共和国中央军事委员会委员(2013年3月),中国人民解放军总参谋长。
1988年9月被授予少将军衔,1995年7月晋升为中将军衔,2002年6月晋升为上将军衔。
2担任职务

中共第十五届、十六届、十七届中央委员。

相关内容推荐

阙中一

1将军简介 编辑 阙中一(1914-1995),原名阙桂兰,福建省永定县湖雷乡人。1928年参加农民暴动,1929年参加中国工农红军,1930年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。土地

丁麟章

1人物简介 编辑 丁麟章(19071945),出生在湖南省平江县一个贫苦农民家庭,少时曾上过4年小学,后辍学从师学篾匠。 1926年,在家乡参加农民协会和农民自卫队,1927年加入中国共产党

杨志琦

1、基本资料 姓名:杨志琦 性别:男 民族:汉族 籍贯:湖北汉川 出生年月:1946年01月 党派:中共 毕业院校:军械工程学院 学历:大学 所学专业:管理工程专业 现任职务:总参谋长

曾山

1个人履历 人物简介 曾山(1899年~1972年),原名曾如柏,又名修生、宪朴、曾珊、唐古。乳名洛生,书名宪璞,字玉成,号如柏,化名唐沽。曾庆红之父。 入党前 1899年11月10日生于江

彭小枫

1履历 1963.081970.01,参加中国人民解放军,为哈尔滨军事工程学院火箭工程系学员。 1970.011972.10,陆军团战士、排长,团司令部作训股参谋。 1972.101975.01,陆军军司令部作训处参谋。 19

返回
顶部